ФАЛУНИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ФАЛУНИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ДОКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН (АКАДЕМИК) РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (2020)

ФИО ученого:

Фалунина Елена Васильевна

Ученое звание:

Доктор психологических наук

Ученая степень:

Доцент

Место работы:

ФГБОУ ВО «Братский государственный университет»

Должность

Профессор ФГБОУ ВО «БрГУ»

Научные интересы:

Педагогическая психология. Психология личности. Психология труда учителя. Психология развития полисубъектной личности. Поликультурное образование России – проблема гуманизации и амигратизации образовательного процесса

Членство:

Действительный член (академик) РАОиФН имени ак. М.В. Ломоносова (дата избрания: 13.07.2020 г.)

Действительный член (академик) РАЕ

Регион:

г. Братск, обл. Иркутская

Образование:

   В 2000 г. – закончила Московский психолого-социальный институт (г. Москва) по специальности «Психология», с присуждением квалификации «Психолог» (диплом с отличием).

 Ученая степень:

   С 2005 г. – кандидат психологических наук.

   С 2012 г. – доктор психологических наук.

Ученое звание:

   С 2009 г. –  «Доцент» по кафедре Педагогики и психологии.

Стаж работы:

    Общий стаж работы в системе образования – более 30 лет.

    Стаж научно-педагогической деятельности – более 18 лет.

Научно-педагогическая деятельность:

   С сентября 2001 года – работа на кафедре Педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» (по настоящее время на кафедре Истории, педагогики и психологии).

   С 2016 года – руководитель магистерского направления и руководитель магистерской программы по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование – «Организационная психология в образовании».

   За период работы в вузе разрабатывались рабочие программы, проводились учебные занятия, а так же были опубликованы учебные и учебно-методические пособия по дисциплинам: «Методы математической статистики в психолого-педагогических исследованиях», «Психология», «Психология конфликта», «Основы профориентологии», «Математические основы психологии», «Качественные и количественные методы психологических и педагогических исследований», «Методы активного социально-психологического обучения», «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся», «Психология педагогического конфликта», «Культура и межкультурное взаимодействие участников образовательного процесса», «Поликультурное образование», «Практикум по решению профессиональных задач», «Психолого-педагогический практикум» «Психология управления», «Психолого-педагогический практикум», «Формирование психологически комфортной и безопасной образовательной среды», «Управление образовательным учреждением на современном этапе», «Экономика и управление образованием на современном этапе», «Психолого-педагогическое сопровождение личностного и профессионального саморазвития педагогов», «Тренинг личностного и профессионального саморазвития педагога»», «Тренинг саморегуляции», «Психолого-педагогическая антропология», «Общий психологический практикум», «Психология профессионального образования», «Педагогические технологии», «Психология творчества», «Основы вожатской деятельности», «Теории и технологии музыкального воспитания» и др.

   Публикации: общее количество опубликованных работ превышает 325 – монографии, учебные и учебно-методические пособия, научные статьи, в т.ч., опубликованные в журналах Web of Science и Scopus,   а также в журналах из Перечня ВАК РФ.

   Участие в конференциях: европейских, международных, всероссийских научно-практических и методических конференциях; городских и региональных конкурсах работников образования.

Членство:

   С 2015 г. – Член-корреспондент Российской Академии Естествознания (РАЕ).

   С 2016 г. – Действительный член (Академик) Российской Академии Естествознания (РАЕ). 

   С 2020 г. — Действительный член (Академик) Российской академии общественных и фундаментальных наук имени академика М.В. Ломоносова (г. Москва) 

Научный руководитель:

    С 2001 года – научный руководитель более 200 выпускных квалификационных работ бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов и соискателей ученых степеней. Научный руководитель студенческих работ, выставленных на конференции, в том числе, и получивших призовые места на выставках и конкурсах.

    С 2005 г. – научный руководитель и руководитель экспериментальных программ ряда школ и дошкольных образовательных учреждений гг. Братска, Вихоревки (более 10 образовательных организаций).

    В 2019 г. – научный руководитель аспиранта, защитившего диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по научному направлению 19.00.07 «Педагогическая психология».

   С 2005 г. – руководитель летней производственной практики студентов педагогических специальностей вуза (Гуманитарно-педагогического факультета). Работа в должности директора ДЛОЛ (Детского лечебно-оздоровительного лагеря) «На Взморье» ООО «Братское взморье» (санаторий).

 Общественная деятельность:

    В 2005 году организовала и возглавила детский лечебно-оздоровительный лагерь «На Взморье» на базе ООО «Санаторий Братское взморье», и создала педагогический отряд «Инсайт», в котором успешно проходят летнюю педагогическую практику студенты Гуманитарно-педагогического факультета ФГБОУ ВО «БрГУ». В процессе реализации авторских программ, педагогический отряд «Инсайт», вместе с воспитанниками детского лагеря, ежегодно участвует в городских, региональных и областных фестивалях, конкурсах, спартакиадах, получая призовые места, грамоты, подарки от администрации города.

 Сотрудничество:

    С 2001 г. – активное участие в учебной, научной и методической работе, а так же в работе МПЦПК РО (Межотраслевом центре повышения квалификации работников образования). Ведение консультативной деятельности для студентов и преподавателей вуза, а так же работа с населением города.

    С 2002 г. – чтение лекций по психологии управления, профориентологии и конфликтологии для руководителей предприятий г. Братска (Братского целлюлозно-бумажного комбината, Братского алюминиевого завода, а также для управленческого аппарата Братской ГЭС).

    С 2006 г. – старший научный сотрудник лаборатории «Теории безопасности образовательных систем» ФГНУ ИСИО РАО (Федерального государственного научного учреждения, института социализации и образования Российской академии образования).

    С 2006 г. – чтение авторских лекций и участие в образовательном процессе аспирантов Московского психолого-социального университета (г. Москва).

    В 2017 г. – участие на курсах повышения квалификации сотрудников СФУ в качестве визит-профессора в НОЦ СФУ (Научно-образовательный центр Сибирского Федерального университета) – в «Институте непрерывного образования». Тема проводимых курсов «Методы математической статистики в психолого-педагогических исследованиях» (16 часов) (г. Красноярск).

    С 2017 г. – председатель ГЭК при защите выпускных квалификационных работ (диссертаций) аспирантов, представленных на Государственную итоговую аттестацию в Педагогическом институте ИГУ (Иркутского государственного университета) (г. Иркутск).

    В 2018 и 2019 гг. – чтение авторских лекций, проведение семинаров и мастер-классов в ФГБОУ ВО «МАГУ» (Мурманский государственный университет) (г. Мурманск).

Повышение квалификации:

   2002 г. – удостоверение «Математика. Экономика. Педагогика. Власть» (72 часа).

    2002 г. – «Психолого-педагогические аспекты профессиональной деятельности преподавателя» (72 часа)

    2006 г. – сертификат «Основы гуманно-личностного подхода к детям в образовательном процессе» (40 час)

    2007 г. – удостоверение «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях» (87 часов).

    2008 г. – сертификат «Основы гуманной педагогики» (72 час).

    2010 г. – стажировка в Московском психолого-социальном институте,

    2012 г. – стажировка в Московском психолого-социальном университете.

     2012 г. – сертификат «Семинар-совещание руководителей детских оздоровительных учреждений» (24 часа.

     2013 г. – свидетельство «Пожарно-технический минимум» (20 час).

    2016 г. – удостоверение «Педагогика и психология» (72 часа).

     2017 г. – удостоверение «Обучение руководителей и специалистов по охране труда» (40 час).

    2018 г. – удостоверение «Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и методов математического моделирования в образовании и психолого-педагогической науке» (72 час).

    2019 г. – сертификат «Обучение оказанию основам первой помощи».

    2020 г. – удостоверение «Охрана труда для руководителей и специалистов организаций» (40 час).

Награды, грамоты и благодарности:

    2012 г. – Благодарственное письмо от Президиума Российской академии образования за участие во Всероссийском конкурсе на издание учебной литературы (Д.И. Фельдштейн).

    2012 г. – Благодарственное письмо от мэра г. Братска.

    2013 г. – Правительственная грамота Российской Федерации.

    2015 г. – Благодарственное письмо от заместителя мэра по социальным вопросам.

    2017 г. – Почетная грамота от заместителя мэра по социальным вопросам.

    2017 г. – Благодарственное письмо от начальника департамента образования г. Братска.

    2018 г. – Благодарственное письмо от директора психолого-педагогического института ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет».

    2019 г. – Благодарственное письмо от руководителей ППУ ФГБОУ ВО «МАГУ».

    2020 г. – Благодарственное письмо от руководителей ООО «Братское взморье».

    2019 г. – Удостоверение «Ветеран труда»,  в т.ч. множественные грамоты и благодарности от образовательных учреждений г. Братска.

13.07.2020 г. была избрана Действительным членом (академиком) по Секции «Педагогических и психологических наук» (Педагогические, психологические науки) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова (г. Москва) Научная специальность: 19.00.07 – «Педагогическая психология» (Психологические науки).

 Приказ о выдачи диплома № 1221/004-ДЧ от 14.07.2020 г. Диплом Серия 77-ДДЧ   №  024010002 *  Дата выдачи:  «16» июля 2020 г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.