ОВЧИННИКОВ ИГОРЬ ГЕОРГИЕВИЧ

ОВЧИННИКОВ ИГОРЬ ГЕОРГИЕВИЧ

ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН (АКАДЕМИК) РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (2020), ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

Ученое звание:

Профессор 

Ученая степень:

Доктор технических наук

Место работы:

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Должность

Профессор кафедры «Транспортное строительство»

Место работы:

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

Должность

Профессор кафедры «Автомобильные дороги и мосты»

Место работы:

Уральский государственный университет путей сообщения

Должность

Профессор кафедры «Мосты и транспортные тоннели»

Место работы:

Тюменский индустриальный университет

Должность

Профессор базовой кафедры АО Мостострой-11

 

Научные интересы:

Анализ аварий транспортных сооружений. Прогрессирующее разрушение мостов. Моделирование прогрессирующего разрушения мостов разных схем. Предотвращение прогрессирующего разрушения мостовых сооружений. Обеспечение живучести транспортных сооружений. Применение бионического подхода к проектированию транспортных сооружений. Применение тенсегрити-систем при создании мостовых сооружений. Применение полимерных композитных материалов в транспортном строительстве. Моделирование поведения дорожных одежд различной конструкции на мостовых сооружениях с учетом их совместной работы с пролетными строениями. Антикоррозионная защита мостовых сооружений. Разработка математических моделей и методов прогнозирования поведения и оценки долговечности инженерных конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных эксплуатационных сред. Проблемы эксплуатации транспортных сооружений: мониторинг, диагностика, оценка состояния, управление эксплуатацией, разработка экспертных систем, по оценке эксплуатационного состояния мостовых сооружений различного типа. Разработка рекомендаций по проектированию эстетически привлекательных малых и средних мостовых сооружений. Применение возобновляемых источников энергии в мостостроении.

Членство:

действительный член Международной академии наук высшей школы (1994 год); действительный член Академии проблем качества (1995 год); действительный член Российской академии транспорта (1996 год); член Американского общества гражданских инженеров ASCE (1997 год; член Российского общества Неразрушающего контроля и технической диагностики) (1997 год); действительный член Нью-Йоркской академии наук (1997 год); действительный член Жилищно-коммунальной академии (1998 год) член Международной ассоциации по мостам и конструкциям (IABSE), (2001 год); действительный член Академии инженерных наук РФ (2003 год); член Международного союза лабораторий и экспертов (RILEM) (2006 год)

Регион:

г. Саратов, Саратовская область

Образование:

   В 1970 г. – закончил Саратовский политехнический институт (г. Саратов), получив квалификацию инженера путей сообщения по специальности «Автомобильные дороги»  (диплом с отличием).

Ученая степень:

   С 1975 г. – кандидат технический наук.

   С 1989 г. – доктор технических наук.

Ученое звание:

   С 1990 г. –  профессор по кафедре «Строительная механика и теория упругости»

Стаж работы:

    Общий стаж работы в системе образования – более 49 лет.

    Стаж научно-педагогической деятельности – более 49 лет.

Научно-педагогическая деятельность:

    С сентября 1975 года по 1991 год – работа на кафедре «Строительная механика и теория упругости» Саратовского политехнического института сначала ассистентом, затем доцентом потом старшим научный сотрудником (для завершения докторской диссертации), затем профессором (с 1984 г).

С 1985 по 1991 год – декан дорожно- строительного, а потом факультета транспортного строительства Саратовского политехнического института

    С 1991 года по 1997 год – заведующий кафедрой «Сопротивление материалов Саратовского политехнического института.

    С 1997 по 2011 год – заведующий кафедрой «Мосты и транспортные сооружения» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

    С 2011 года по настоящее время – профессор кафедры «Транспортное строительство» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

     Научная деятельность Овчинникова И.Г. посвящена развитию нового направления в строительной механике – теории расчета конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами. Разработал методологию построения и исследования расчетных моделей конструкций, подвергающихся деструктирующему воздействию агрессивных сред, построил ряд моделей конструкций, подвергающихся коррозионному износу, воздействию водорода высоких и низких параметров, радиационному облучению, воздействию жидкометаллических сред, а также полимерных и биополимерных конструкций, взаимодействующих с жидкими и газообразными средами.

     Овчинниковым И.Г. Создана лаборатория «Инженерные методы анализа», которая занимается как фундаментальными, так и прикладными проблемами, внедряя результаты исследований в практику. Под руководством И.Г. Овчинникова создана испытательная лаборатория по испытанию деревянных конструкций и сертификации мебельной продукции, которая прошла аккредитацию в системе ГОСТ Р и до сих пор проводит сертификационные испытания деревянных конструкций, мебельной продукции, окон и дверей. Большой комплекс исследований, выполненных профессором И.Г. Овчинниковым и под его руководством, по теории расчета инженерных конструкций, взаимодействующих с агрессивными средами, способствовал созданию в России нового научного направления, что обеспечило ведущее положение нашей науки в этой области.

     В течение ряда лет являлся членом научно-методической комиссии по стандартизации методов расчета и испытаний на прочность и долговечность материалов и элементов конструкций, работающих при воздействии агрессивных сред при Госстандарте СССР, членом проблемной комиссии «Надежность конструкций» регионального координационного и научно-методического совета АН СССР и Минвуза РСФСР.

     На кафедре «Мосты и транспортные сооружения» была сформулирована новая парадигма научной деятельности кафедры: «болевые точки в мостостроении, от которых кардинальным образом зависит долговечность мостовых сооружений». Удачный выбор направления научных исследований позволил кафедре за относительно короткое время занять лидирующее положение среди других кафедр мостового профиля России. Уделялось весьма большое внимание развитию нового направления в области расчета и испытаний инженерных конструкций и сооружений – стандартизации методов расчета прочности, надежности, долговечности и безопасности, а также оценки эксплуатационного состояния конструкций с дефектами технологического и эксплуатационного происхождения с использованием информационных технологий, причем большое внимание уделяется разработке банков данных и экспертных систем.

     Руководит разработкой проблемы научной организации процесса эксплуатации и проведения прочностного мониторинга сложных инженерных сооружений (мостов, газопроводов, автомобильных дорог, резервуаров).

     Под руководством И.Г. Овчинникова проводился прочностной мониторинг мостовых сооружений строящегося мостового перехода через реку Волга у села Пристанное Саратовской области. В процессе этого мониторинга изучалось поведение деформационных швов, дорожной одежды, опорных частей, антикоррозионной защиты, выполненных по новейшим технологиям; в результате мониторинга разработаны рекомендации по более широкому применению указанных эффективных конструкций.

     В течение длительного времени участвует в работах по определению и оценке технического состояния инженерных сооружений различной степени ответственности с использованием экспериментальных методов (на предприятиях химической промышленности в городах Саратов, Энгельс, Щелково, Сумгаит, Дзержинск, Усолье-Сибирское, Калуш) транспортных сооружений (мостов, плотин, путепроводов) с выдачей соответствующих рекомендаций по безопасной эксплуатации сооружений.

     Организовал курсы повышения квалификации специалистов дорожной и мостовой отрасли «Совершенствование конструктивно-технологических решений при проектировании, строительстве и эксплуатации транспортных сооружений», которые пользуются огромной популярностью у работников отрасли. Такие курсы проведены на предприятиях отрасли транспортного строительства в городах Саратове, Волгограде, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Иркутске, Сургуте, Владивостоке, Чебоксарах, Иваново и ряде других мест.

     Поддерживает тесные связи с российскими и зарубежными специалистами, регулярно приглашается в российские и зарубежные организации, откуда привозит новые идеи, новые контакты, информацию о новых технологиях. В течение нескольких последних лет он посетил мостовые фирмы и мостовые объекты в Великобритании, Словакии, Финляндии, Германии, Испании, Австрии, Греции, Китае, Объединенных Арабских Эмиратах, Сингапуре, читал лекции и проводил научные консультации в Тунисе, под его руководством в течение ряда лет проходили стажировку профессора из Туниса и Алжира.

     С 2012 года – приглашенный профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета для руководства аспирантурой, с 2011 – приглашенный профессор Уральского государственного университета путей сообщения для руководства аспирантурой, с 2018 профессор базовой кафедры АО Мостострой-11 Тюменского индустриального университета для руководства магистратурой по прикладной программе «Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации»

      Публикации: общее количество опубликованных работ превышает 800, из которых 54 монографии, 44 учебных пособия, а также статьи, в т.ч., опубликованные в журналах Web of Science и Scopus, а также в журналах из Перечня ВАК РФ.

     Участие в конференциях: международных, всероссийских научно-практических и методических конференциях.

Научный руководитель:

    Под руководством профессора Овчинникова И.Г. защищено более 50 кандидатских диссертаций, 4 докторских диссертации. Выпускные работы аспирантов и магистрантов, выполненные под руководством Овчинникова И.Г. неоднократно занимали первые места на международных и российских конкурсах

Работа приглашенным профессором:

— в институте инженеров города Габес (Тунис), занятия со студентами по мостовой тематике и защите от коррозии, под руководством выигран французский грант на оснащение лаборатории;

— в университете города Кзыл — Орда (Казахстан), читал лекции, руководил аспирантурой, 1 аспирантка защитила диссертацию в университете Алматы;

— в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете, читал лекции руководил аспирантурой, 1 докторант защитил диссертацию, писал книги;

— в Казанском государственном архитектурно-строительном университете, читал лекции, помог открыть мостовую магистратуру, писал учебные пособия;

— в Саратовском государственном университете (Балашовский филиал), читал лекции по математическому моделированию, руководил аспирантурой, 1 аспирант защитил диссертацию, писал учебные пособия;

— в Уральском государственном университете путей сообщения читал лекции, руководил аспирантурой, 1 аспирант защитил диссертацию, писал учебные пособия;

— в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (Сочинский филиал), проводил занятия, руководил дипломным проектированием, писал учебные пособия;

. в Пермском национальном политехническом университете, руководил аспирантурой, писал статьи и учебные пособия;

— в Тульском государственном университете, читал лекции магистрантам. 

   Участие в редколлегиях журналов:

— Член редколлегии ВАКовского журнала ПНИПУ Транспорт, Транспортные сооружения, Экология

— Член редколлегии ВАКовского журнала Вестник ВолгГАСУ (сейчас ВПУ) серия Строительство и архитектура

-Член редколлегии ВАКовского журнала Региональная архитектура и строительство в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства

-Член редколлегии ВАКовского журнала Науковедение (сейчас Вестник Евразийской науки)

-Член редколлегии сборника научных трудов «Проблеми обчислювальної механіки і міцності конструкцій» (Украина)

— Член редколлегии журнала Вісник Дніпропетровського університету. Серія «Механіка» (Украина),

— Член редколлегии международного журнала «Civil and Environmental Engineering Reports», издаваемого на базе Университета Зелена Гура, (Польша)

Главный редактор ВАКовского журнала «Транспортные сооружения»

— член редколлегии отраслевого журнала «Промышленные покрытия»

Повышение квалификации:

  1. Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Удостоверение о повышении квалификации ПК 008414 регистрационный номер 1579. «Менеджмент образовательного учреждения» по профилю направления 38.04.02 «Менеджмент». 2017 год.
  2. УрГУПС. Удостоверение о повышении квалификации ПК №022237 регистрационный номер 37184. «Особенности проектирования, строительства и реконструкции объектов инфраструктуры железных дорог». 2018 год.
  3. Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. Диплом о профессиональной переподготовке ПП 005919 регистрационный номер 1561. Программа профессиональной переподготовки «Преподаватель высшего образования» по профилю направления 37.03.01 «Психология». 2019 год.
  4. Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии». Удостоверение о повышении квалификации 302410877220, регистрационный номер 2366-30. «Безопасность строительства и качество устройства автомобильных дорог». Волгоград. 2020 год.
  5. Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии». Удостоверение о повышении квалификации 302410877149, регистрационный номер 2294-30. «Проблемы организации ремонта и реконструкции малых и средних мостовых сооружений». Астрахань. 2020 год.
  6. УрГУПС АКО ИДПО удостоверение №405710 бланк номер ПК № 035910. Информационные системы и технологии. Организация электронного обучения в вузе (BlackBoard), 2020 год.

Награды:

— В 1988 году получил звание «Заслуженный деятель науки РФ»;

—  Серебряная медаль ВДНХ за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР (1989 год)

— Участник и полуфиналист Всероссийского конкурса «Лидер в образовании» 2002.

—  В 2003 году получил звание «Почетный дорожник РФ»;

— В 2004 году получил звание «Почетный доктор наук Пензенского государственного университета архитектуры и строительства»

—  В 2008 году по результатам Всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Транспортное и дорожное строительство» получил Сертификат №9-27 «Профессиональный инженер России»

— В 2009 году получил звание «Лауреат конкурса «Инженер года» в версии «Профессиональные инженеры» в номинации «Транспортное и дорожное строительство»

 — В 2010 году по итогам Всероссийского конкурса в области науки и техники «Деловая слава России» удостоен диплома лауреата с вручением медали «Инженерная слава» за подготовку научных и инженерных кадров.

—  В 2011 году удостоен получения нагрудного знака от Министра транспорта РФ «200 лет транспортному образованию России».

—  В 2011 году за глубокие профессиональные знания и достижения в области транспортного строительства награжден премией имени академика П.П. Мельникова, именной медалью и дипломом

— В соответствии с приказом 063-н от 21 августа 2013 года Общероссийского отраслевого объединения работодателей в дорожном хозяйстве (АСПОР) награжден медалью имени А.А. Николаева, первого министра автомобильных дорог России, «за выдающийся вклад в развитие дорожной науки, за безупречный и плодотворный труд по воспитанию многих поколений ученых и специалистов – дорожников».

—  Диплом центра компетенций CADFEM за 1 место в конкурсе инженерных проектов «Приближая реальность» в номинации «Инженерная мысль» за работу «Применение программного комплекса ANSYS для конечно-элементного моделирования напряженного состояния и поврежденности трубчатых элементов конструкций, подвергающихся локальной высокотемпературной водородной коррозии», 2014 год.

Премия Губернатора Курганской области в 2015 году в номинации «Инновационная деятельность» за работу «Малые мосты — пути развития и перспективы применения в Курганской области и Уральском федеральном округе».

— Благодарственное письмо ФДА «Росавтодор» «За достигнутые успехи, многолетний добросовестный труд, личный вклад в дело профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров для дорожного хозяйства» в 2016 году

— Премия Губернатора Курганской области за научную разработку «Исследование применимости трубобетонных конструкций для создания малых искусственных сооружений (пешеходных мостов и малых автодорожных мостов)» 2017 год.

— Премия имени И.А. Гришманова «за многолетний труд и заслуги в области промышленности строительных материалов и строительной индустрии» 2019 год.

— Грант Благотворительного фонда В. Потанина 2019 год.

Ссылка на Новости https://saratov.bezformata.com/listnews/prepodavateli-sgtu-izbrani-chlenami/86426094/ 

Действительный член (академик) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова – Дата избрания: 22 июля 2020 г.

Выдан диплом Серия 77-ДДЧ № 024010006 *  от  04 августа 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.