ОВЧИННИКОВ ИЛЬЯ ИГОРЕВИЧ

ОВЧИННИКОВ ИЛЬЯ ИГОРЕВИЧ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН (АКАДЕМИК) РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (22.07.2020), ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАОиФН (12.06.2020), КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ  

Ученое звание:

доцент

Ученая степень:

кандидат технических наук

Место работы:

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Должность:

доцент кафедры «Транспортное строительство»

 

 

Место работы:

Тюменский индустриальный университет

Должность

доцент базовой кафедры АО Мостострой-11

 

Научные интересы:

Анализ аварий транспортных сооружений. Прогрессирующее разрушение мостов. Обеспечение живучести транспортных сооружений. Применение бионического подхода к проектированию транспортных сооружений. Применение полимерных композитных материалов в транспортном строительстве. Моделирование поведения дорожных одежд различной конструкции на мостовых сооружениях с учетом их совместной работы с пролетными строениями. Антикоррозионная защита мостовых сооружений. Разработка математических моделей и методов прогнозирования поведения и оценки долговечности инженерных конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных эксплуатационных сред. Проблемы эксплуатации транспортных сооружений: мониторинг, диагностика, оценка состояния, управление эксплуатацией. Применение возобновляемых источников энергии в мостостроении

Членство:

Советник Российской академии транспорта (2014 год); член Российского общества Неразрушающего контроля и технической диагностики) (2004 год);

Действительный член (академик) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова — дата избрания 22 июля 2020 г.

Регион:

г. Саратов, Саратовская область

Образование:

   В 2004 г. – закончил Саратовский государственный технический университет (г. Саратов), получив квалификацию инженера путей сообщения по специальности: «Мосты и транспортные тоннели  (диплом с отличием).

 Ученая степень:

   С 2006 г. – кандидат технический наук.

   Ученое звание:

   С 2010 г. –  доцент по кафедре «Транспортное строительство»

Стаж работы:

    Общий стаж работы в системе образования – более 14 лет.

    Стаж научно-педагогической деятельности – более 14 лет.

Научно-педагогическая деятельность:

     В 2004 г. с отличием окончил Саратовский Государственный Технический Университет по специальности  «Мосты и транспортные тоннели».

      В июне 2006 года Овчинников И.И. досрочно успешно защитил кандидатскую диссертацию. Работает в Саратовском государственном техническом университете с 2006 года, сначала в должности ассистента кафедры «Мосты и транспортные тоннели», затем доцента, и в настоящее время является доцентом кафедры «Транспортное строительство».

      С 2011 года также совмещал работу доцентом кафедры «Транспортное строительство» Сочинского филиала Московского государственного автомобильно-дорожного технического университета,

      С 2018 года доцент базовой кафедры АО Мостострой -11 Тюменского индустриального университета.

      Неоднократно проходил стажировки за рубежом (в области транспортного строительства) – Германия, Австрия и т.д.

     Разработал курсы повышения квалификации по направлению «Инновационные конструктивно-технологические решения при проектировании, строительстве и эксплуатации транспортных сооружений» проведены курсы повышения квалификации сотрудников мостовых и дорожных организаций в городах России: Москве (неоднократно), Санкт-Петербурге, Кирове, Сочи (многократно), Саратове (многократно), Уфе, Чебоксарах, Казани, Екатеринбурге, Сургуте (многократно), Ханты-Мансийске, Иркутске, Владивостоке, Волгограде, Астане (неоднократно)

      В процессе научной деятельности принимал участие в выполнении следующих работ:

— Проект содержания мостового перехода через реку Вятку в направлении от автомобильных дороги Киров – Вятские Поляны на Пермь»;

— Исследование проблемы устройства гидроизоляции и дорожной одежды на проезжей части эстакады ПК121-131 на объекте ДСД «Черноморье» — автомобильная дорога II т.к. «Обход г. Сочи I очередь III пусковой комплекс». (Объект Сочинской Олимпиады).

—  Разработка проектных и конструкторских решений, а также строительных технологий для применения при строительстве быстровозводимых мостовых сооружений и строительство пилотного объекта.

— Проектирование и расчет трубобетонных конструкций с оболочкой из полимерных композиционных материалов, работающих на изгиб и внецентренное сжатие;

— Разработка рекомендаций по устранению дефектов и повреждений и применению современных типов гидроизоляции и дорожной одежды»;

— Разработка технического заключения «О пригодности к эксплуатации дорожной одежды на мосту через р. Волга в г. Ульяновске»;

— Сравнительный анализ и разработка рекомендаций по применению современных конструкций деформационных швов и опорных частей с целью обеспечения надежной эксплуатации мостовых сооружений»

— Разработка экспертного заключения «Анализ состояния опорных частей железнодорожного моста на 31 км. линии М. Горький – Канальная с оценкой возможности их дальнейшего использования»

— Экспертное заключение по объекту «Автодорожный мост, проходящий по сооружениям филиала ОАО «РусГидро» — «Нижегородская ГЭС» (606520, Россия, Нижегородская область, Городецкий район, г. Заволжье). Объект экспертизы: Проектная документация «Реконструкция автодорожного моста, проходящего по сооружениям филиала ОАО «РусГидро» — «Нижегородская ГЭС»

— Разработка темы «Малые мосты — пути развития и перспективы применения в Курганской области и Уральском федеральном округе».

— Научная разработка «Исследование применимости трубобетонных конструкций для создания малых искусственных сооружений (пешеходных мостов и малых автодорожных мостов)»

— Разработка ОДМ 218.3.095-2017. Отраслевой дорожный методический документ. Защита от коррозии бетонных и железобетонных конструкций транспортных сооружений. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор). Москва 2017. 143 с.

— Разработка ГОСТ Р «Дороги автомобильные общего пользования. Мосты и трубы. Правила производства работ. Оценка соответствия».

— Разработка ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Мосты и трубы. Технические требования».

— Разработка ПНСТ «Дороги автомобильные общего пользования. Мосты и трубы. Методы определения геометрических и физических параметров».

— Другие работы по обследованию несущих конструкций всех ТЭЦ Саратовской области, конструкций телекоммуникационных башен Билайна, Мегафона, МТС, Теле 2 на территории регионов: Саратовская область, Пензенская область, Чувашская Республика, Республика Мордовия, Республика Башкортостан, Волгоградская область, Оренбургская область, Волгоградская область, Республика Калмыкия.

      Публикации: общее количество опубликованных работ превышает 400, из которых 13 монографий, 11 учебных пособий, а также статьи, в т.ч., опубликованные в журналах Web of Science (7) и Scopus (10),  а также в журналах из Перечня ВАК РФ.

      Участие в конференциях: международных, всероссийских научно-практических и методических конференциях.

Научный руководитель:

    Под руководством доцента Овчинникова И.И. защищена кандидатская диссертация и 2 работы на степень доктора транспорта. Выпускные работы  магистрантов, выполненные под руководством Овчинникова И.И. неоднократно занимали первые места на международных и российских конкурсах

Участие в редколлегиях журналов:

— член редколлегии ВАКовского журнала «Транспортные сооружения»

 Повышение квалификации:

  1. Курсы «Актуальные аспекты деятельности ОО ВО России при переходе на актуализированные ФГОС ВО 3-го поколения с учетом требований к качеству (72 часа) Сочи, Сочинский филиал МАДИ, сентябрь 2015 г.
  2. Диплом о профессиональной переподготовке по программе «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных сооружений (546 часов). При СГТУ. Сентябрь – декабрь 2015 г.
  3. Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии». «Безопасность строительства и качество устройства автомобильных дорог». Волгоград. 2020 год.
  4. Частное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии». «Проблемы организации ремонта и реконструкции малых и средних мостовых сооружений». Астрахань. 2020 год.

Награды:

    Во время обучения в университете был удостоен стипендии Губернатора Саратовской области, а также стипендии Президента РФ.

    В 2007 году выиграл конкурс «Инженер года 2007» в версии «Инженерное искусство молодых» в номинации «Транспортное и дорожное строительство» и был награжден почетным дипломом и медалью.

    В 2007 году выиграл конкурс «Новая Генерация 2007» для молодых ученых Российской академии наук, других учреждений, организаций России и студентов высших учебных заведений России за работу «Модели и методы расчета стержневых и пластинчатых армированных конструкций энергетических сооружений с учетом коррозионных повреждений» и был удостоен почетным дипломом, знаком и премией.

    В 2008 году награжден Почетной Грамотой Правительства Саратовской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства «За многолетний и добросовестный труд и высокий профессионализм в работе».

     В 2010 году получил диплом лауреата Всероссийского конкурса в области науки и техники за цикл научных работ в области неразрушающего контроля.

     В 2011 году стал Лауреатом премии имени Столыпина П.А. за успехи в научной и инженерной деятельности, получил медаль и почетную грамоту от Губернатора Саратовской области

     В 2011 году стал лауреатом премии ОАО «МосводоканалНИИпроект» молодым ученым и инженерам в области водоснабжения и водоотведения за работу «Прогнозирование и повышение долговечности железобетонных канализационных и водопропускных труб» (I премия).

     Премия Губернатора Курганской области в 2015 году в номинации «Инновационная деятельность» за работу «Малые мосты — пути развития и перспективы применения в Курганской области и Уральском федеральном округе».

     Премия Губернатора Курганской области за научную разработку «Исследование применимости трубобетонных конструкций для создания малых искусственных сооружений (пешеходных мостов и малых автодорожных мостов)» 2017 год.

     На III Международном конкурсе изданий для вузов «Университетская книга 2015» по направлению «Техника и технология наземного транспорта» Коллективу авторов: Овчинников И.Г., Ликверман А.И., Распоров О.Н., Иванов Е.С., Мезенов В.М., Овчинников И.И. присужден Диплом 1-й степени: в номинации «Лучший издательский проект» за научно-техническое издание «Защита от коррозии металлических и железобетонных мостовых конструкций методом окрашивания». Саратов. 2014.504 с.

      Эта же книга «Защита от коррозии металлических и железобетонных мостовых конструкций методом окрашивания» 27 августа 2015 г. получила грамоту на VII Общероссийском конкурсе для вузов «Университетская книга–2015» за лучшее издание по техническим наукам.

      На первом международном отраслевом конкурсе изданий для вузов «Университетская книга — 2015» по направлению «Здоровье и безопасность»  в номинации «Лучшее издание по техническим вопросам» победителями стали авторский коллектив за книгу «Защита от коррозии металлических и железобетонных мостовых конструкций методом окрашивания».

      На международном конкурсе публикаций «Новые идеи нового века» диплом 1 степени в номинации «Научные монографии» получила книга авторского коллектива «Защита от коррозии металлических и железобетонных мостовых конструкций методом окрашивания».

      На Всероссийском смотре-конкурсе учебников, учебных пособий и монографий в 2015 году в номинации «Учебные пособия по дисциплинам базовой части профессионального цикла направления подготовки бакалавров 08.03.01 (270800.62) – Строительство (профиль подготовки: «Автодорожные мосты и тоннели» учебные пособия с участием Овчинникова И.И.  заняли следующие места:

    — 1 место: Овчинников И.Г., Ликверман А.И., Распоров О.Н., Иванов Е.С., Мезенов В.М., Овчинников И.И. Защита от коррозии металлических и железобетонных мостовых конструкций методом окрашивания. Саратов: Изд-во «Кубик».2014.504 с.

      В номинации «Монографии» книга — Овчинников И.И., Овчинников И.Г. Идентификация и верификация моделей коррозионных и деформационных процессов. Монография. – Саратов: СГТУ. 2014. – 164 с.  заняла 3 место.

— Премия имени И.А. Гришманова «за многолетний труд и заслуги в области промышленности строительных материалов и строительной индустрии» 2019 год.

Ссылка на Новости https://saratov.bezformata.com/listnews/prepodavateli-sgtu-izbrani-chlenami/86426094/  

     Действительный член (академик) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова — дата избрания 22 июля 2020 г.

     Член-корреспондент РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова — дата избрания 12.06.2020 г.

      Выдан диплом Действительного члена (академика) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова Серия 77-ДДЧ № 024010007 *  от 04.08.2020 г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.