ВАЛИЕВ ШЕРАЛИ НАЗАРАЛИЕВИЧ

ВАЛИЕВ ШЕРАЛИ НАЗАРАЛИЕВИЧ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН (АКАДЕМИК) РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (22.07.2020), ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ (12.06.2020), ДОКТОР ТРАНСПОРТА, КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ

Ученое звание:

Доцент

Ученая степень:

Доктор транспорта, кандидат технических наук

Место работы:

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)

Должность

доцент кафедры «Мосты, тоннели  и строительные конструкции»

Место работы:

ООО МИП «Научно-инженерный центр Мостов и Сооружений» МАДИ

Должность

Генеральный директор

Место работы:

Тюменский индустриальный университет

Должность

доцент базовой кафедры АО Мостострой-11

 

Научные интересы:

Научное и инженерное сопровождение строительство и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры. Специалист в области организации и управления технологическими процессами в строительстве, контроля качества строительства, систем менеджмента качества, риск и безопасность транспортных сооружений, судебная строительно-техническая экспертиза. Применение полимерных композитных материалов в транспортном строительстве. Моделирование поведения дорожных одежд различной конструкции на мостовых сооружениях с учетом их совместной работы с пролетными строениями. Разработка математических моделей и методов прогнозирования поведения и оценки долговечности инженерных конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных эксплуатационных сред. Проблемы эксплуатации транспортных сооружений: мониторинг, диагностика, оценка состояния, управление эксплуатацией, разработка экспертных систем, по оценке эксплуатационного состояния мостовых сооружений различного типа. Применение инновационных конструктивно-технологических решений при строительстве и эксплуатации сооружений.

Членство:

Доктор транспорта Российской академии транспорта, действительный член Международной академии транспорта (2016 год); член Российского общества Неразрушающего контроля и технической диагностики) (2016 год); член Международной ассоциации по мостам и конструкциям (IABSE), (2001 год).

Действительный член (академик) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова – дата избрания 22.07.2020 г.

Регион:

г. Москва

Образование:

   В 1982 г. – закончил таджикский политехнический институт (г. Душанбе Тадж. ССР), получив квалификацию инженера строителя по специальности «Автомобильные дороги»  (диплом с отличием).

 Ученая степень:

   С 1996 г. – кандидат технический наук.

Ученое звание:

   С 2004 г. –  доцент по кафедре «Мосты, тоннели и строительные конструкции» МАДИ

Стаж работы:

    Общий стаж работы в системе образования – более 38 лет.

    Стаж научно-педагогической деятельности – более 32 лет.

Научно-педагогическая деятельность:

   С сентября 1982 года по 1984 год  и с 1992 по 1997 г – работа на кафедре «Автомобильные дороги » Таджикского политехнического института сначала ассистентом, затем старшим преподавателем.

   С 2003 года по н.в. – доцент кафедры «Мосты, тоннели и  строительные конструкции» Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) 

    С 2019 г. по настоящее время – доцент базовой кафедры «Мостострой-11» Тюменского индустриального университета (ТИЦ).

    Научная деятельность Валиева Ш.Н. посвящена развитию направления строительства и эксплуатации транспортных сооружений – совершенствование системы эксплуатации мостовых сооружений, применение инновационных конструктивно-технологических решений и методов расчета конструкций эксплуатируемых сооружений при ремонте и реконструкций,  теории расчета конструкций взаимодействующих с агрессивными средами.

    Валиевым Ш.Н. создана и аккредитована научно-исследовательская лаборатория «Исследования мостовых сооружений», которая занимается как научными, так и практическими проблемами.

     В течение ряда лет работая в проектных и подрядных организациях руководил рядами работ:

— Обследование и испытание Москворецкого моста после капитального ремонта, в связи с проведением военного парада посвященной 75 летние великой Победы.

— Обследование и испытания путепровода и мостового сооружения на объекте: «Реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос, г. Чебоксары» в Чувашской республике.

— Обследование и приемочные испытания строительных конструкций путепровода под РД-D и подходов к нему по объекту: «Развитие Московского авиационного узла. Строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) Международного аэропорта Шереметьево, Московская область»

— Диагностика и оценки технического состояния искусственных сооружений на автомобильной дороге федерального значения («Новый выход на Московскую кольцевую автомобильную дорогу с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва-Минск»;

    Принимал активное участие в судебно-технических экспертиз объектов транспортной инфраструктуры, в т.ч. по линии СК РФ.

     В период с 1996 г. по 2001 г. работал инженером транспортным инфраструктурам в международной компании «SPEA Igegeneria Europea». Участвовал при реализации следующих проектов:

  • Проект реконструкции мостов на Федеральных дорогах России. Контракт BR C-7 ПРМ (заем 3990-RU). Заказчик: ФДС России. Инженер-проектировщик, составление спецификации и вычисление объемов работ.
  • Проект ремонта мостов Ленинградской области. Контракт RU 3990–BRL-2. Заказчик: Дорожный комитет Ленинградской Области. Инспекция и обследования конструкций мостов
  • Надзор за работами. Реконструкция моста через р. Мацеста в г. Сочи. Дополнительная программа к Контракту BR C-7. Заказчик: ФДС России. Инженер по качеству, Зам. инженера-резидента.
  • Проектирование и надзор за реконструкцией участков км 19–59 и км 59-124 автодороги М-5 Москва-Челябинск. Контракты СМ-5-1 и СМ-5-2. Заказчик: ФДС РФ. Инженер- проектировщик. Инженер по надзору.

    С 2001 по 2002 г. работал начальником отдела транспортных   сооружений в ООО «Интердорпроек», исполнял обязанности комплексного ГИПа, Инженер-резидента при реализации следующих проектов:

  • Капитальный ремонт автодороги М-10 Москва- Санкт-Петербург, км 72-85. Инженерное сопровождение проекта. Инженер-резидент.
  • Проектирование транспортной развязки в г. Щелково МО, ГИП;
  • Проектирование автодороги в обход н.п. Урмары в Чувашской республики с путепроводом через ж.д. Комплексный ГИП;
  • Проект реконструкции путепровода через ж.д. на 57 км автодороги Москва-Дубна. ГИП;
  • Проект реконструкции мостов через Тверецкий канал на 296 км и Цнинский канал на 299 км автодороги Москва – С.-Петербург в г. Вышний Волочек. ГИП.
  • Проект транспортной развязки на 38 км автомагистрали Москва-Минск. ГИП
  • Комплексный проект реконструкции улицы в г. Людиново, Калужской обл. ГИП
  • другие дорожные и мостовые проекты.

    На кафедре «Мосты, тоннели и строительные конструкции» МАДИ исполняя должность-заместителя заведующего кафедрой по научной работе, принимает активное участие в НИР кафедры, развивая следующих направлений научного исследования:

— Исследования по разработке и обоснованию инновационных конструктивно-технологических решений и методов расчета мостовых и тоннельных сооружений с разработкой практических рекомендаций, и нормативных документов.

— Совершенствование системы  управления техническим состоянием и качеством эксплуатируемых транспортных сооружений на основе теории риска и безопасности. Диагностика, обследования и испытания транспортных сооружений. Оценка надежности и долговечности эксплуатируемых мостовых и тоннельных сооружений.

— Разработка методик и программ автоматизированного проектирования  транспортных сооружений с применением программных расчетных комплексов на основе МКЭ. BIM технологии в проектировании и строительстве транспортных сооружений.

— Экспериментальное исследование динамического воздействия колес автотранспортных средств на дорожное покрытие в зоне деформационных швов мостовых сооружений на стендах «Карусель» МАДИ.

— Применение композитных материалов и нанотехнологий в мосто- и тоннелестроение.

— Прогнозирование деформаций грунтового массива, наземных зданий и подземных сооружений при строительстве тоннелей на застроенных городских территориях.

     Под руководством Ш.Н. Валиева проводился испытание авиамоста в Шереметьево, Москворецкого моста в г. Москве и други значимые объекты.

      В течение длительного времени участвует в работах по определению и оценке технического состояния транспортных сооружений (мостов, путепроводов и др.) с выдачей соответствующих рекомендаций по безопасной эксплуатации сооружений, их ремонту и восстановления.

     Активно участвует в курсы повышения квалификации специалистов дорожной и мостовой отрасли «Совершенствование конструктивно-технологических решений при проектировании, строительстве и эксплуатации транспортных сооружений», которые пользуются огромной популярностью у работников отрасли в институте повышения квалификации (ИПК) МАДИ и . на предприятиях отрасли транспортного строительства в различных городах.

      Поддерживает тесные связи с российскими и зарубежными специалистами, регулярно приглашается в российские и зарубежные организации, откуда привозит новые идеи, новые контакты, информацию о новых технологиях. В течение нескольких последних лет он посетил мостовые фирмы и мостовые объекты в Германии, Италии, Китае.

      С 2018 года –доцент базовой кафедры АО Мостострой-11 Тюменского индустриального университета для руководства магистратурой по прикладной программе «Искусственные сооружения на транспорте, способы их возведения и эксплуатации»

      Публикации: общее количество опубликованных работ превышает 200, из которых 4 монографии, 12 учебных пособия, а также статьи, в т.ч., опубликованные в журналах Web of Science и Scopus,   а также в журналах из Перечня ВАК РФ.

    Участие в конференциях: международных, всероссийских научно-практических и методических конференциях.

Научный руководитель:

     Под руководством профессора Овчинникова И.Г. защищено 1 кандидатская диссертация, 1 представлена к защите и 3 прошли предварительную защиту на кафедре и готовят документы для представления в ученый совет МАДИ. Выпускные работы студентов и магистрантов, выполненные под руководством Валиева Ш.Н. неоднократно занимали первые места на международных и российских конкурсах.

Повышение квалификации:

  1. В апреле 2015 г. присуждена ученая степень доктор транспорта Российской академии транспорта (диплом №633 от 28 апреля 2015 г.).
  2. Являюсь действительным членом Международной академии транспорта, членом УМК в области железнодорожного транспорта, членом президиума ассоциации «Фонда АМОСТ».
  3. С 01 апреля по 01 августа 2016 г. прошел курс по программе профессиональной переподготовки «Проектирование, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» в СГТУ им. Гагарина Ю.А.
  4. С 24 июля по 13 ноября 2017 г. прошел курс по программе профессиональной переподготовки «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» в СГТУ им. Гагарина Ю.А.
  5. 28-30.11.2018 г. Международная академия менеджмента, маркетинга и инжиниринга. Обучение по программе « Безопасность жизнедеятельности и охрана труда.
  6. 18-20.11.2019 г. ООО «Столичный центр Профессиональной подготовки кадров» по »рограмме6 « Электронная информационно-образовательная среда-и информационно-коммуникационные технологии в образовательной организации».
  7. 28-30.03.2019 г. Международная академия менеджмента, маркетинга и инжиниринга. Обучение по программе « Проектирование зданий и сооружений».
  8. Сертификат соответствия судебного эксперта №64.RU.49185. Орган сертификации: ООО «Национальный центр сертификации». Дата выдачи – 11.12.2018 г.
  9. «Проблемы организации ремонта и реконструкции малых и средних мостовых сооружений». Астрахань. 2020 год.

Награды:

—  В 2015 году получил почетную грамоту Министра транспорта РФ. В связи 85 летием МАДИ.

В 2016 году получил звание «Действительный член Международной академии транспорта»

—  В 2017 году по результатам ХХ Московской международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2017» получил в составе творческого коллектива бронзовую медаль за разработку « Автомобильная дорога \эстакадного типа из сборных железобетонных элементов на комбинированном свайно-грунтовом основании».

—  В 2019 году удостоен почетной  грамотой международной выставки «ДОРЭКСПО» в Крокус Экспо Москва.

— Благодарственное письмо ректора МАДИ «За достигнутые успехи, многолетний добросовестный труд, личный вклад в учебном  в 2018 году.

Премия имени И.А. Гришманова «за многолетний труд и заслуги в области промышленности строительных материалов и строительной индустрии» 2019 год.

     Действительный член (академик) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова — дата избрания 22 июля 2020 г.

     Член-корреспондент РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова — дата избрания 12.06.2020 г.

     Выдан диплом Действительного члена (академика) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова Серия 77-ДДЧ № 024010008 *   от 04.08.2020 г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.