МУРАВЬЕВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

МУРАВЬЕВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН (АКАДЕМИК) РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (2020), ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

Ученое звание:

доцент

Ученая степень:

доктор технических наук

Место работы:

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

Должность

доцент кафедры «Транспортное строительство»

 

Научные интересы:

применение теории катастроф к исследованию поведения трубопроводных сооружений, надежность конструктивных систем и подпорных сооружений, оценка надежности подводных трубопроводов при действии случайных сейсмических нагрузок

 Разработка математических моделей и методов прогнозирования поведения и оценки долговечности инженерных конструкций,

подвергающихся воздействию сейсмических нагрузок.

Проблемы эксплуатации морских трубопроводных  конструкций, оценка состояния, управление эксплуатацией.

 

Членство:

 Член Российского общества Неразрушающего контроля и технической диагностики) (2004 год);

Действительный член (академик) Российской академии общественных и фундаментальных наук имени академика М.В. Ломоносова (2020 год).

Регион:

г. Котельниково, Волгоградская область

Образование:

Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия

Инженер по специальности «Промышленное и гражданское строительство» диплом с отличием БВС 015664

     В 1999 г. – закончила Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия (г. Волгоград), получила квалификацию Инженера по специальности «Промышленное и гражданское строительство»  (диплом с отличием).

 Ученая степень:

   С 2002 г. – кандидат технический наук;

   С 2013 г. доктор технических наук

Ученое звание:

   С 06.2003-09.2004 г. –  Доцент по кафедре Строительных конструкций, оснований и надежности сооружений Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Стаж работы:

    Общий стаж работы в системе образования – более 14 лет.

    Стаж научно-педагогической деятельности – более 14 лет.

Научно-педагогическая деятельность:

В 1999 г. с отличием окончила Волгоградскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности

 «Промышленное и гражданское строительство»

    В июне 2006 года Муравьева Л.В. досрочно успешно защитил кандидатскую диссертацию. Работала в Волгоградской государственной архитектурно-строительной с 2003 года, сначала в должности ассистента кафедры «Строительных конструкций, оснований и надежности сооружений», затем доцента, и в настоящее время работает доцентом кафедры «Транспортное строительство» Саратовского технического университета.

    С 2004 года также получила образование Экономист-менеджер по спец. «Экономика и управление на предприятии в строительстве»

   Высокая квалификация в научных направлениях: строительная механика, теория упругости, приложения математических методов в механике.

     Защитила докторскую диссертацию — в 2013 г., по теме: «Разработка теоретических основ надежности незаглубленных морских подводных трубопроводов» по специальности: 05.23.17 – Строительная механика

     В работе решила плоскую задачу колебания тела на границе с упругой стохастической полуплоскостью и решила проблему обеспечения надежности морских подводных трубопроводов, эксплуатируемых в сейсмических районах. Решила вероятностную задачу колебаний трубопровода под действием упругих сейсмических волн, распространяющихся в упругом полупространстве;

     Разработала: Вероятностную теорию расчета морских подводных трубопроводных конструкций на динамические воздействия;

     С 2014 года Профессор кафедры СУЗИС Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

     По заданию Российского Морского Регистра Судоходства разработала:

  • Методику определения расчетных внешних сейсмических нагрузок;
  • Требования к расчетным моделям  морских подводных трубопроводов;
  • Требования к проверке прочности морских подводных трубопроводов при сейсмических воздействиях.

Методика и требования внесены в Правила классификации и постройки морских подводных трубопроводов Российского Морского Регистра Судоходства.

     Публикации: общее количество опубликованных работ превышает 300, из которых 13 монографиq, 11 учебных пособиq, а также статьи, в т.ч., опубликованные в журналах Web of Science и Scopus,   а также в журналах из Перечня ВАК РФ.

   Участие в конференциях: международных, всероссийских научно-практических и методических конференциях.

Научный руководитель:

    Под руководством профессора Муравьевой Л.В. Выпускные работы  магистрантов, выполненные под руководством Муравьевой Л.В. все защитились с хорошим результатом.

    За время 203-2016 в Санкт-Петербургском политехническом университете соискатель подготовила 6 магистров, по направлениям использования энергосберегающих технологий, использования новых методов ремонта строительных конструкций и оценки надежности существующих зданий.

    За указанный период работы подготовила 26 научных статей, привлекала к научной работе магистрантов. Магистр Боковня защитился по теме:  РАСЧЕТ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ БЕТОННОЙ ОБОЛОЧКИ МОРСКОГО ГАЗОПРОВОДА.

Участие в редколлегиях журналов:

— член редколлегии ВАКовского журнала «Транспортные сооружения»

Повышение квалификации:

  1. Сертификат переводчика научно-технической литературы — course translator of technical literature
  2. Сертификат по разработке и реализации международных образовательных программ на иностранном языке

Награды:

 Научная работа:

    С сентября 2013 года по 2017 работала профессором на кафедре  СУЗИС (Строительство Уникальных Зданий) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого. Преподаваемые дисциплины: Направление СМ – строительство «Специальный курс высшей математики» английский язык – магистерская программа Civil Engineering, «Проектирование и строительство морских трубопроводов».

        Кроме того, Муравьева Л.В.  сотрудничала с научными организациями  Морским Регистром Судоходства  и Крыловским  государственным  научным   центром. В процессе этого сотрудничества она занималась разработкой требований Регистра к определению расчетных внешних нагрузок и проверке прочности морских подводных трубопроводов при сейсмических нагрузках  и исследованием безопасности морских подводных трубопроводов.

     В том числе ей выполнена научно-исследовательская работа «Разработка требований к сейсмостойкости стальных морских подводныхh трубопроводов с повреждениями».

     К настоящему времени Муравьевой Л.В. опубликовано 194 публикаций, включая 9 статей в журналах международных баз данных WOSи СКОПУС, а также 47 статей в журналах из списка ВАК. Принимала участие в работе международных конференция (RAO/GIS Offshore 2009, 2011, 2013,2015. 15th International Conference on Topical Problems of Architecture, Civil Engineering, Energy Efficiency and Ecology, (Scopus), третьей международной научной конференции Полярная механика 27–30 сентября 2016, Владивосток.

     Опубликовала — 2) учебное пособие SPECIAL PART OF HIGH MATHEMATIC ISBN: 978-5-7422-5807-0 Издательство СПбГПУ, 2017;

3) книгу METHODS OF SEISMIC RESISTANCE ANALYSIS OF SUBSEA PIPELINES Publisher: LAP LAMBERT Academic Publishing, Germany 2016 Approved by: Peter The Great Saint Peterburg State Polytechnic

В книге рассмотрены методы анализа сейсмостойкости сооружений с учетом влияния морской среды. Предложен метод установления влияния сейсмических сил на морские трубопроводы, основанный на вероятностном подходе. Повреждения морских нефте-и газопроводов приводит к значительному загрязнению морской среды. Требования к конструктивной надежности подводных трубопроводов гораздо строже, чем к подземным и воздушным трубопроводам. Это связано с большей коррозионной силой, значительными механическими воздействиями и сложностью ремонтных работ. Интенсивность отказов трубопроводов после землетрясений увеличивается практически без исключения, однако отделы эксплуатации трубопроводов не всегда связывают увеличение интенсивности отказов с произошедшим землетрясением.

     Выполнила научно-исследовательскую работу по договору № РС-13/2015/203-03503 “Разработка требований к сейсмостойкости стальных морских подводныхh трубопроводов с повреждениями” [отчет по договору №. РС-13/2015 / 203-03503] Санкт-Петерсбург.  2015. 

     Действительный член (академик) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова — дата избрания 22 июля 2020 г.

      Выдан диплом Действительного члена (академика) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова Серия 77-ДДЧ № 024010010 *  от 18.08.2020 г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.