ЯКОВЛЕВ БОРИС ПЕТРОВИЧ

ЯКОВЛЕВ БОРИС ПЕТРОВИЧ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (2020), ДОКТОР ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР 

Научная биография   Яковлева Бориса  Петровича, доктора психологических наук, кандидата педагогических, профессора, академика РАЕ и ЕАЕ, Действительного члена (академика) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова (2020):

   Яковлев Борис Петрович родился  26 января 1958 г. в  Новосокольническом районе, Псковской области.

   В 1980 г. поступил на факультет психологии Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (ныне Санкт-Петербургский государственный университет).

   С 1985 г. по 1994 гг. работал научным сотрудником Проблемной лаборатории высоких тренировочных и соревновательных нагрузок Киевского государственного института физической культуры и спорта, где организовал и возглавил лабораторию психологии спорта.

    В 1993 г. защитил  кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в диссертационном совете Украинского государственного университета физической культуры и спорта. Работал с 1994 г.  в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта доцентом кафедры педагогики и психологии, затем проректором по научной работе.

    В 2000 г.  защитил докторскую диссертацию в диссертационном совете Московского  педагогического государственного университета по специальностям 19.00.07 – педагогическая психология и 13.00.04 теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры. Профессор с 2001 года.

    В 2002-2008 гг. работал в Сургутском государственном педагогическом университете профессором кафедры общей психологии. Организовал и возглавил в СурГПУ лабораторию психологии личности.

     Принят на работу в Сургутский государственный университет в 2008 г. заведующим лабораторией психологии профильного обучения, заведовал лабораторией спортивной психологии.

    С декабря 2019 года работает профессором в Югорском государственном университете.

    Направление научных исследований – личностная готовность в учебной и спортивной деятельности, эмоциональная напряженность в экстремальных условиях жизнедеятельности, психическая нагрузка в условиях учебной, спортивной, профессиональной деятельности. Сфера смежных научных интересов – физическая культура, педагогика, психофизиология.

    Курсы лекций, читаемые профессором Б. П. Яковлевым: «Психология и педагогика», «Психология и педагогика высшей школы», «Организация адаптивного самовоспитания», «Экспериментальная психология», «Педагогическая психология», «Мотивационный менеджмент в образовании», «Психолого-педагогическая диагностика» и др.

    Борис Петрович является руководителем аспирантов по специальностям 19.00.07 – педагогическая психология, 13.00.04 – теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. В 2007 г. им получен грант Губернатора ХМАО-Югры в номинации «Научная школа». Является действительным членом Европейской Академии Естествознания (ЕАЕ), академиком Российской академии естествознания (РАЕ).

     В 2007 г.  решением президиума РАЕ Б. П. Яковлеву  присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования», в 2008 г. – почетное звание «Основатель научной школы «Психическая нагрузка в учебной, профессиональной и спортивной деятельности». В 2014 году награжден Почетной грамотой Главы города Сургута. Почётной грамотой Министерства образования в 2016 г. Борис Петрович Яковлев – одинацатикратный лауреат (2006-2018 гг.) Фонда развития отечественного образования в номинациях на лучшую научную книгу по педагогике и психологии и двукратный лауреат национального конкурса «Золотая Психея» (2010 и 2013).

     Яковлевым Б.П. опубликовано 400 учебных и научных работ, широко известных как в России,  так и за ее пределами. Среди публикаций Бориса Петровича 3 учебника, 12 монографий, 25  учебных пособий, более 100 публикаций в журналах рекомендованных ВАК, более 40 в журналах,  входящих в наукометрические базы Scopus и WoS. 

Диссертации:

  1. Решение задач психологической подготовки квалифицированных спортсменов велосипедистов (шоссе) на основе контроля и коррекции эмоциональной напряженности в условиях соревновательной деятельности : дис. … канд. пед. наук : 13.00.04. – Киев,1993. – 215 с.
  2. Психическая нагрузка в спортивной деятельности : дис. … д-ра психол. наук : 19.00.07. – Москва, 2000. – 351 с. 

    Действительный член (академик) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова (г. Москва) — дата избрания 22 июля 2020 г.

      Выдан диплом Действительного члена (академика) РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова Серия 77-ДДЧ № 024010012 *  от 28.08.2020 г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.