Противодействие терроризму и его идеологии (2019 — 2023)

1. Комплексный  план противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы;
2. Приказ Минобрнауки России от 25 апреля 2019 г. «06 организации работы в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по обеспечению условий для формирования у молодежи гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма»;
3. Методическое пособие «Профилактика экстремизма и террористического поведения молодежи в интернет-пространстве: традиционные и инновационные формы»;
4. Интернет ресурсы: «Наука и образование против террора»,   «Интерактивная карта антитеррористической деятельности в образовательных и научных организациях Российской Федерации»,  «Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма  в образовательных организациях Российской Федерации».

5. Перечень методических рекомендаций по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде.

Сюжет о  лекции по теме «Укрепление гражданской идентичности как механизм профилактики экстремизма» в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума Территория Смыслов (организаторы: Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации). 
Участие Минобрнауки России в Молодежном форуме iВолга 2.0

Видеоклип «Россия» Александра Тыщика

Обзор. НЦПТИ выпуск № 20
Обзор. НЦПТИ выпуск № 21
Обзор. НЦПТИ выпуск № 22

Обзор. НЦПТИ выпуск № 23

Обзор. НЦПТИ выпуск № 24

Обзор. НЦПТИ выпуск № 25

Обзор. НЦПТИ выпуск № 26

Обзор. НЦПТИ выпуск № 27
Обзор. НЦПТИ выпуск № 28
Обзор. НЦПТИ выпуск № 29

Перечень тем научной проработки проблем в области противодействия идеологии терроризма

НОВОСТИ

ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР «ВОПРОСЫ ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА»

24 марта 2021 г. на базе аппарата Национального антитеррористического комитета прошел обучающий семинар «Вопросы профилактики терроризма» с представителями учебно-методических центров образовательных организаций высшего образования, деятельность которых направлена на профилактику терроризма. Целью семинара было повышение квалификации руководителей и сотрудников данных центров с перспективой организации подобной работы в регионах.

Семинар открыли первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета И.В. Кулягин и директор Департамента государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Д.В. Аширов.

На семинаре были раскрыты следующие темы: основные результаты функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации; актуальные вопросы правового регулирования противодействия терроризму; организация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы; уровни террористической опасности и порядок их установления; актуальные вопросы информирования населения о террористических угрозах и мероприятиях по противодействию терроризму и другие.  

©Источник Министерство науки и высшего образования РФ, Сайт https://minobrnauki.gov.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.