Президент РАОиФН имени ак. М.В. Ломоносова КУРАЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

КУРАЕВ  АЛЕКСЕЙ  НИКОЛАЕВИЧ

ПРЕЗИДЕНТ РАОиФН имени академика М.В. Ломоносова,

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (2020), 

ДОКТОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ

     В 1985 г. окончил исторический факультет Московского областного педагогического института им. Н.К. Крупской по специальности  «учитель истории,  обществоведения и советского государства и права».  Имеет ученые степени: с 1992 г. – кандидат исторических наук, с 2001 г. – доктор исторических наук.

    Имеет ученые звания: с 1999 г. — доцент, с 2008 г. — профессор. В Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности работал с 1995 г., а в должности профессора кафедры истории и культурологии – с 2001 г. С 2012 г. – профессор кафедры истории ФГБОУ ВО  «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)». 

     С октября 2016 г. – профессор кафедры общественных процессов, средств массовой информации и рекламных технологий. Ведет дисциплины: история; история России; история казачества. Специализируется по вопросам политической и социально — экономической истории России начала XX века, в т.ч. по проблемам истории  массовых общественных организаций и политических партий. Занимается также конфликтологией и изучением рисков.

      Издал 8 научных монографий, 35 учебных пособий, более 270 статей (в т.ч.  40 — в журналах Web of Science и Scopus, а также в журналах из Перечня ВАК РФ). Участвовал в 135 всероссийских и международных научных и учебно – методических конференциях. Академик Российской Академии Естественных Наук. Член Экспертного Совета  Всероссийского Педагогического Собрания.

     С 2012 года по н/в – профессор кафедры истории  МГУТУ. Специализируется по вопросам политической и социально- экономической истории России начала XX века, в том числе по проблемам истории  массовых общественных организаций и политических партий. Занимается также конфликтологией и изучением рисков. Издал 8 научных монографий, 35 учебных пособий, более 280 статей (в том числе в журналах рекомендованных ВАКом) и учебно — методические разработки по истории, культурологии и различным историко-культурологическим дисциплинам.

     В 2020 году был избран Действительным членом (академиком) РАОиФН имени ак. М.В. Ломоносова по Отделению «Сословные и национальные традиции (Исторические, политические, педагогические, социологические, юридические науки)».

     Постановлением Президиума РАОиФН №875/1 от 02.02.2022 г. назначен и.о. Президента РАОиФН имени ак. М.В. Ломоносова .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.