ГАВРИШИН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

ГАВРИШИН АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН (АКАДЕМИК) РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (2022),

АКАДЕМИК РАЕ, АКАДЕМИК РАЕН, ДОКТОР ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР

Анатолий Иванович Гавришин родился на Дону. С серебряной медалью закончил школу и с отличием Новочеркасский политехнический институт. На работу он едет в Уралтергеологоуправление (г. Свердловск), где активно участвует в развитии геохимических методов поисков рудных месторождений. А.И.Гавришин закончил первые в нашей стране курсы повышения квалификации руководящих работников Мингео РСФСР «Математические методы и ЭВМ в геологии» и его дальнейшая научная и педагогическая деятельность тесно связана со становлением и развитием в России оригинального научного направления по математической геологии.

А.И. Гавришин является официальным руководителем 5-ти человек, защитивших кандидатские диссертации (Т.С.Трофимова, В.И.Родкин, Л.Д.Пруцкая, В.А.Никаноров, Л.И.Бондарева) и научным консультантом 1-й докторской диссертации (А.В.Мохов, на утверждении в ВАКе).

Результаты исследований Гавришина А.И. представлены более чем в 350-ти научных и методических публикациях, в том числе в 17-ти монографиях, учебных пособиях и брошюрах. Более 200 работ отражают результаты исследований по представленной научной школе, в том числе более 100 опубликованы в России и за рубежом в соавторстве с итальянскими, французскими, немецкими и американскими коллегами.

Наиболее значимые публикации: 1) Гавришин А.И. Процедура классификации геологических объектов с помощью многомерного критерия Z2. // В сб. Математические методы исследований. Экспресс-информация. М.: ВИЭМС.1978. №1. С. 1-12. 2) Gavrishin A.I., Coradini A., Cerroni O. Multivariate classification method in planetary sciences. // Earth, Moon, Planets. 1992. № 59. PP. 141–152. 3) Tossi F. …Gavrishin A.I. and seven colleagues. G-mode classification of spectroscopic data. // Earth, Moon and Planets. 2005. N 96. PP. 165-197. 4) Gavrishin A.I. The Methodological Aspect of Development and Application Multivariate Classification G-Mode for Analyses Geochemical Trend. // Journal of Advances in Applied & Computational Mathematics. 2014. Vol.1, No. 1. P. 21 – 27.

Основные труды: Наименование монографий: 1. «Гидрогеохимические исследования с применением математической статистики и ЭВМ. М.: Недра, 1974. 146 с.», 2. «Математико-статистические методы оценки и контроля геологической информации (курс лекций). Новочеркасск: изд. НПИ, 1979. 56с.», 3. «Оценка и контроль качества геохимической информации. М.: Недра, 1980. 288 с.», 4. «Многомерный классификационный метод и его применение при изучении природных объектов. М.: Недра, 1994. 92 с.», 5. «Локальный мониторинг урбанизированной геологической среды. Новочеркасский геоэкологический полигон. Новочеркасск: изд. НГТУ – Набла, 1998. 108 с.», 6. «Формирование химического состава шахтных вод в Восточном Донбассе. Новочеркасск: изд. ЮРГТУ(НПИ) — Набла, 2003. 187 с.», 7. «Сборник задач по математической статистике для геологов. Новочеркасск: изд. ЮРГТУ, 2010. 102 с. »,

Докторская диссертация на тему «Основы оценки, контроля и повышения качества геохимической информации» защищена в 1981 году.

А.И. Гавришин, принимая участие в обобщении геохимической информации по Уральскому региону, развивает новый статистический критерий. Этот новый критерий был назван Z2 (Z-квадрат, Гавришина) и опубликован более чем в 200-х работах (начиная с 1968г. и по настоящее время). На основе указанного критерия были разработаны основы оригинального G-метода классификации многомерных наблюдений.

В 1971 г. А.И. Гавришин по конкурсу переходит на работу в Новочеркасский политехнический институт (НПИ) и начинает читать для геологов новые курсы «Математико-статистические методы и ЭЦВМ в геологии», «Математическая геология», «Математические методы моделирования в геологии». Гавришин А.И. – крупный, известный в нашей стране и за рубежом ученый и педагог: один из основоположников Российской школы по математической геологии. Он в течение 38 лет (1983-2011г.г.) заведовал кафедрой, которая подготовила 2310 инженеров.

А.И. Гавришин продолжает интенсивные исследования по развитию методологических основ G-метода классификации многомерных наблюдений. Было создано несколько вариантов компьютерных программ, реализующих названный метод (ВОО-1, ОПТИМ, АНАТФ, АГАТ и др.).

Во время прохождения А.И. Гавришиным годичной научной стажировки (1975-1976) в Римском университете и Астрофизическом институте (Рим, Италия), началось плодотворное международное сотрудничество между ЮРГТУ (НПИ) и Институтом Физики Межпланетного Космического Пространства (Рим) по проблемам развития и компьютерной реализации инновационного G-метода. Метод был успешно применён при изучении природно-антропогенных систем на Земле, Луне, Марсе, Юпитере, Сатурне, кометах, астероидах и в дальнем Космосе с использованием геохимической, гидрогеологической, геоэкологической, астрофизической, космохимической, дистанционной и других видов информации. Эти исследования продолжаются в рамках соглашений о международном научно-техническом сотрудничестве между ЮРГТУ(НПИ) и Институтом Физики Межпланетного Космического пространства (IFSI).

В рамках Научно-исследовательского центра ООО «Акватер» (директор А.И.Гавришин) разработана инновационная компьютерная технология АГАТ-2, на которую получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008615215 «Классификация многомерных наблюдений AGAT-2», автор А.И.Гавришин.

А.И. Гавришин является соредактором научного журнала «Journal of Advances in Applied &Computational Mathematics”, член редколлегии журналов «Вестник ЮРГПУ» и «Успехи современного естествознания».

А.И. Гавришин многократно поощрялся за трудовые и научные успехи. Ему присвоено 18 почетных званий: «Отличник разведки недр», «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Заслуженный деятель науки и образования». «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» и др. Он награжден 18 орденами и медалями: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед университетом», Европейской Золотой Медалью «За выдающиеся достижения – Gold Medal for Exceptional Achievements», орденом «Трудом и знанием – Labore et Scientia», медалью «Вильгельм Лейбниц–Wilhelm Leibniz», золотой медалью «Европейское качество – European Quality», орденом «Петр Великий», орденом «Александр Великий» и др.

Академик А.И. Гавришин – крупный, известный в России и за рубежом ученый в области математической геологии, гидрогеохимии и проблем окружающей среды. Им впервые в мировой практике развиты и обобщены основы учения о качестве геохимической информации, выведен новый статистический критерий «зет-квадрат» (z2) и реализованы компьютерные программы классификации многомерных наблюдений (G-метод). Результаты его исследований представлены более чем в 370 научных и учебно-методических публикациях, в том числе в 20 монографиях, учебных пособиях, брошюрах и более чем в 280 докладах на научных конференциях (92 международных).

Более 100 работ опубликовано им в России и за рубежом в соавторстве с зарубежными коллегами (Италия, Франция, США, Германия) при обобщении гидрогеологических, космохимических, астрофизических, дистанционных и других видов данных по Земле, Луне, Марсу, Юпитеру, кометам, астероидами и в дальнем космосе. Он прошел годичную научную стажировку в Римском университете и им выполнен цикл исследований в рамках международного научно-технического сотрудничества с Астрофизическим институтом и Институтом физики межпланетного космического пространства (Италия, Рим). Он успешно развивает методику мониторинга урбанизированной геологической среды, им изучены и описаны гидрогеохимические закономерности формирования подземных и шахтных вод Восточного Донбасса и перспективы обнаружения нефтегазовых скоплений в регионе. Он известен как ответственный редактор 16 межвузовских сборников научных трудов. За успехи в научно-педагогической деятельности А.И. Гавришин отмечен отечественными и зарубежными наградами и званиями.

Ему присвоено 24 почетных и научных звания: Заслуженный работник ВО РФ, Заслуженный деятель науки и образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Отличник разведки недр, Заслуженный профессор ЮРГПУ(НПИ), Лауреат премии им. Н.Н.Зинина и др. Он награжден 20 орденами и медалями: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; Золотой медалью «За выдающиеся достижения – Gold Medal for Exceptional Achievements» (Бельгия, Брюссель) и «Дипломатическим поручением – Mission Diplomatique»; орденом «Трудом и знанием – Labore et Scientia» (Европейский Научно-промышленный Консорциумом), орденом «Петр Великий», орденом «Александр Великий», золотой медалью «Европейское Качество – European Quality», медалью «Вильгельм Лейбниц – Wilhelm Leibniz», «Золотой медалью им. В.И.Вернадского» орденом «За заслуги» и др.

Научная биография А.И. Гавришина опубликована во многих изданиях: «Геологи Нижнего Дона», «Энциклопедия г. Новочеркасска», «Ученые России», «Ученые России – Интернет-энциклопедия»: www.famous-scientists.ru., Всемирная энциклопедия «Who is Who in the World – Кто есть кто в Мире», журналы «Геоэкология», «Известия высших учебных заведений» «Геология и геофизика Юга России», Российская геологическая энциклопедия, газета «Новочеркасские ведомости» и других.   

Действительный член (академик) РАОиФН им. ак. М.В. Ломоносова (2022).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.