Порядок создания диссертационного совета ВАК Министерства науки и высшего образования РФ

Диссертационные советы создаются Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на основании рекомендаций Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации по ходатайствам организаций с учетом оценки результативности их научной деятельности в соответствии с нормативными документами:

1.  Федеральный закон от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» (в редакции от 30 декабря 2020 г.). Ст. 4, п. 3.

2.  Положение о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. № 682 (с изменениями и дополнениями). П. 4.3.6.

3.  Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093, с изменениями от 07 июня 2021 г. № 458). Раздел II.

4.  Административный регламент Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче по ходатайствам образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования и научных организаций разрешений на создание на их базе советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, определению и изменению составов этих советов, определению перечня научных специальностей, по которым этим советам предоставляется право приема диссертаций для защиты (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2021 года № 5).

Порядок создания диссертационного совета (из Положения о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утв. приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. № 1093 с изменениями, утв. приказом Минобрнауки России от 07 июня 2021 г. № 458).

Перечень документов, представляемых в Минобрнауки России:

Ходатайство о выдаче разрешения на создание на базе заявителя диссертационного совета

Информация о заявителе, на базе которого создается диссертационный совет

Сведения о кандидатах в члены диссертационного совета

Рекомендации Президиума ВАК Минобрнауки РФ по подготовке ходатайств об открытии и возобновлении деятельности диссертационных советов:

О критериях результативности научной деятельности кандидатов в члены диссертационных советов до 31.12.2022 (рекомендация Президиума ВАК от 25.03.2022 № 9/3-разн)

О включении в состав диссертационных советов обладателей ученой степени кандидата наук и/или иностранной ученой степени Ph.D (рекомендация Президиума ВАК от 25.03.2022 № 9/2-разн) 

О запрете на включение в состав диссертационного совета специалиста, являвшегося научным руководителем (консультантом) лица, в отношении которого Минобрнауки России принято решение о лишении ученой степени в течение 5 лет, предшествующих представлению ходатайства (рекомендация Президиума ВАК от 11.02.2022 № 5/17)

О возможности представления диссертационными советами ходатайств о создании диссертационных советов по научным специальностям действующей номенклатуры до окончания функционирования (информационное письмо Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России от 25 мая 2022 г. № МН-3/5350).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.