ХИДИРОВА ЛЮДМИЛА ДАУДОВНА

ХИДИРОВА ЛЮДМИЛА ДАУДОВНА

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН (АКАДЕМИК) РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (2022), ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ  ФАРМАКОЛОГИИ, КЛИНИЧЕСКОЙ ФАРМАКОЛОГИИ И ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ ФГБОУ ВО «НГМУ» МЗ РФ 

Ак., д.мед.н., профессор  Хадирова Людмила Даудовна закончила медицинский факультет КБГУ и была рекомендована в ординатуру, которую проходила в государственном  научно-исследовательском институте профилактической медицины (ГНИИПМ) г. Москвы. 

В 2003 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Взаимосвязь факторов риска атеросклероза и тревожно-депрессивных состояний в неорганизованной популяции мужчин» в диссертационном совете ГНИЦ ПМ МЗ РФ г. Москва. В 2010 г. награждена  специальной премией конкурса молодых ученых Российского научного медицинского общества терапевтов, г.Москва.

Научную работу Людмила Даудовна продолжила в Новосибирском государственном медицинском университете. Так, с 2003 г. была в должности ассистента, затем старшего преподавателя кафедры «Биологическая химия»,  с 2013 г. в должности доцента кафедры «Госпитальная терапия. С  ноября 2021 г. является профессором кафедры. В 2011 г. получила дополнительное (к высшему) образование с присвоением квалификации «преподаватель высшей школы».

В 2019 г. защитила диссертационную работу, на соискание научной степени доктора медицинских наук, по теме: «Фибрилляция предсердий при гипертонической болезни в сочетании с экстракардиальными заболеваниями». Ею создан метод профилактики осложнений сердечно-сосудистой патологии: «Программа прогнозирования риска возможных осложнений у больных с фибрилляцией предсердий и артериальной гипертензией в сочетании с экстракардиальными заболеваниями». Программа зарегистрирована в Роспатенте и выдан патент РФ на изобретение (№ 2016139063, дата 04.10.2019). В 2020 г. Людмиле  Даудовне было присвоено ученое звание доцента ВАК.

С 1998 г. Людмила Даудовна совмещает преподавательскую деятельность с работой в практическом здравоохранении, являясь в различные периоды врачом-кардиологом в государственном  научно-исследовательском институте профилактической медицины  в г Москве, с 2003 г.  в  МБУЗ ГКБ№2 (городской клинической больницы), а с 2015 г. в  НОККД (Новосибирский кардиологический областной диспансер) г. Новосибирска. За активную лечебную работу неоднократно получала премии от администрацией клинических баз кафедры.

Имеет сертификаты по следующим специальностям: кардиология, клиническая фармакология, клиническая психология и функциональная диагностика; высшую квалификационную врачебную категорию по кардиологии. Также является членом Российской Ассоциации кардиологов, областной ассоциации врачей и экспертом судебно-медицинской экспертизы «МБЕКС» (международное бюро судебных экспертиз, оценки и медиации).

Людмила Даудовна Хидирова является автором более 169 публикаций, более 10 методических рекомендаций и учебных пособий для врачей, автор 1 монографии.

Действительный член (академик) РАОиФН им. ак. М.В. Ломоносова (2022).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.