ТОНОЯН ХОРЕН АВЕТИСОВИЧ

ТОНОЯН ХОРЕН АВЕТИСОВИЧ

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН (АКАДЕМИК) РАОиФН ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.В. ЛОМОНОСОВА (2023), АКАДЕМИК РАЕН (2023), ДОКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК (2002), ПРОФЕССОР(2006), ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ДОПРИЗЫВНОЙ ПОДГОТОВКИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ ИМ. К.Г. РАЗУМОВСКОГО (ПКУ), ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Научная биография:

      Тоноян Хорен Аветисович, 1958 года рождения, образование высшее, доктор педагогических наук, профессор.  Ученая степень кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» утверждена ВАК СССР в марте 1991 года после успешного окончания очной аспирантуры Государственного Центрального Ордена Ленина  Института Физической культуры на кафедре борьбы. Тема диссертации; «Игровое моделирование тактико-технических комплексов при подготовке тренеров по вольной борьбе».    

      С сентября 1991 года и до 30 августа 1996 года работал в «Центре научных исследований и социальных инициатив» при АН СССР в должности старшего научного сотрудника.

     С 1996 г. в Российском Заочном Институте Текстильной и Легкой Промышленности  последовательно работал в должности старшего преподавателя, затем – доцента кафедры.

      В 2002 году окончил докторантуру Московского Городского педагогического Университета.

      Ученая степень доктора педагогических наук по специальности 13.00.04- «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры» присуждена диссертационным советом Всероссийского Научно-исследовательского института Физической культуры (ВНИИФК) в июне 2002 года после успешной защиты диссертации  на тему  «Технология повышения эффективности подготовки специалистов по физической культуре для общеобразовательных школ с углубленным изучением видов единоборств»   и утверждена ВАК РФ в марте.

       В 2006 году ФС по надзору в сфере образования и науки присвоила звание Профессора спортивных дисциплин.

       С 2012 года после присоединения РосЗИТЛП к Московскому Государственному Университету Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского  работал на кафедре физического воспитания в должности   профессора.

       Проф. Тонояном Х.А. были подготовлены учебные программы по дисциплине «Физическая культура и спорт», «Элективные модули по физической культуре и спорту», программы дополнительного образования по «Спортивной борьбе», по «Лечебной физкультуре», программы по профессиональной переподготовке  кадров по направлению подготовки «Физическая культура».

        С 2006 по 2022 гг. Тоноян Х.А. успешно проходил курсы повышения квалификации и переподготовки.

        2009 г. —  Российский Государственный университет физической культуры, спорта, туризма и молодёжной политики (ГЦОЛИФК), «Построение спортивной тренировки».

         2015 г. — Московский Государственный Университет Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), «Коррупция: состояние на современном этапе; пути и способы борьбы с ней».

         2017 г.- Московский Государственный Университет Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), «Современные теории и методики преподавания учебных дисциплин в вузе: физическая культура и спорт».

        2018 г. — Московский Государственный Университет Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), «Организация инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограничениями возможностями в образовательных организациях ВО, СПО и общеобразовательных школах».

         2018 г. — Московский Государственный Университет Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), «Оказание первой (доврачебной) медицинской помощи в образовательных организациях».

         2019 г. — Московский Государственный Университет Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), «Адаптивная физическая культура».

      2019 г. — Российский Университет Дружбы народов «Формирование оказания первой помощи медико-социальной адаптации с использованием информационных технологий».

      2020 г. — Горно-Алтайский Государственный Университет, «Оздоровительные технологии на занятиях физической культурой в высших учебных заведениях».

      2021 г. — Московский Государственный Университет Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), «По охране труда».

     2022 г. — Московский Государственный Университет Технологии и Управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ), «Коррупция: состояние на современном этапе; пути и способы борьбы с ней».

     2022  г.   – Новгородский ГУ им.  « Ярослава Мудрого», Цифровизация образования: информационные технологии в обучении.

      Проф. Тоноян Х.А. активно участвует в научно-исследовательской и общественной жизни университета и кафедры. Принимает участие в республиканских,  международных и городских соревнованиях  по каратэ до Шотокан. Выступает на международных и республиканских  межвузовских научно-практических  и научно-методических конференциях, а также о перспективных направлениях науки и спорта.

      Является автором более 90-ти  научных публикаций из них 12 опубликованы в международных журналах в системе Scopus и Web of Science, 20 статей в журналах перечня ВАК РФ. Опубликовал  3 монографии «Основы управления подготовкой специалиста по физической культуре», 2005г., «Теоретико-методические аспекты подготовки квалифицированных кадров в  сфере физической культуры на основе педагогических технологий», 2018 г., «Формирование специальных интеллектуальных способностей борца», 2020 г.  и 4 учебника: «Физическая Культура 1998г., Физическая культура и здоровье 2005г., Физическая культура и здоровье 2-том 2011г., Физическая культура в общеобразовательной школе 2000г.», рекомендованных к использованию УМО Министерством образования и науки  Российской Федерации. Является научным руководителем 6 аспирантов и 30 дипломников.

       Награды:
Министерства Образования и Науки РФ «Почётная грамота» (2008), Московская городская Дума (2005,2008, 2021), Федерация спортивной борьбы РФ (2013), «Офицеры России» (2015; 2021), ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков (2016), Российский Союз боевых искусств (2022), Министерство Обороны Российской Федерации (2022), Президентский полк СКМК ФСО РФ (2018), общественные и муниципальные структуры г. Москвы. Награждён нагрудным знаком «Отличник Физической Культуры и Спорта» Министерства Спорта РФ (2015), памятной медалью И.В. Сталина, КПРФ, центральный аппарат (2018); медалью к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне (2022), МОО Ассоциация Витязей, медалью В.И. Вернадского — За высокие научные достижения и большой вклад в развитие России, РАЕН (2013), «Защитнику Отечества» (2020), «За заслуги», МОО Ассоциация Витязей (2018), «Генерал Ермолов, За безупречную службу»(2022).

Спортивная квалификация:

  • Третий Дан по восточным видам единоборств.
  • Руководитель комплексной научной группы сборной команды Российской Академии каратэ до Шотокан.
  • Подготовил двух чемпионов Мира и Европы по восточным единоборствам.

Стаж научно-педагогической работы составляет 38 лет, в том числе стаж педагогической работы в высших учебных заведениях — 27 лет.

Действительный член (академик) Российской академии естественных наук (РАЕН) (2023).

Действительный член (академик) РАОиФН им. ак. М.В. Ломоносова (2023).

Приказ «О присвоении академических званий «Действительного члена (академика)» и выдачи дипломов, удостоверений  о присвоении академических званий» № 1221/049-ДЧ от 27.03.2023 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.