21-22 апреля 2023 г. в Год педагога и наставника Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова проведет Всероссийский съезд учителей и преподавателей обществознания.

21-22 апреля 2023 в Год педагога и наставника Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова проведет Всероссийский съезд учителей и преподавателей обществознания.

Пленарное заседание Съезда откроет ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академик РАН Виктор Антонович Садовничий. Участие в заседании примут высокопоставленные лица в сфере образования. Будут работать шесть секций по направлениям: «Право», «Политология», «Социология», «Экономика», «Философия», «Психология».

Съезд объединит более 2000 учителей и преподавателей для профессионального обсуждения проблем развития школьного и вузовского образования в основных сферах обществознания, сохранения качества образования, формирования мировоззрения современной молодежи в неразрывной связи со знанием о России, её великом прошлом, о нашей культуре и традициях. На Съезде пройдет широкое обсуждение актуальных вопросов совершенствования преподавания предмета «обществознание» в общеобразовательных организациях и подготовки учителей и преподавателей для преподавания обществоведческих дисциплин в профессиональных образовательных организациях и в образовательных организациях высшего образования.

Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий: «Обществознание как учебный предмет изучает общество как систему и человека как субъекта общественных отношений. Сегодня особенно важно в работе со школьниками и студентами стремиться к формированию гармонично развитой личности, гражданской ответственности, патриотизма, правовой культуры и правосознания, уважения к общепринятым в обществе социальным нормам и моральным ценностям. Развитие у обучающихся понимания приоритетности общенациональных интересов.
С момента своего основания Московский университет всегда готовил знатоков общественного устройства. Проведение съезда обществоведов именно в Московском университете подтверждает неразрывную связь средней и высшей школы, подчеркивает важнейшую функцию образования как не просто механического процесса передачи знаний и умений, но и воспитания гармонично развитой личности, активного и ответственного члена социума. В стенах МГУ ждем всех коллег, заинтересованных в обсуждении самых значимых для профессионального сообщества вопросов, в поддержании системного диалога и обеспечения высокого качества преподавания современного обществознания».

Работа съезда состоится в очном и дистанционном формате на базе юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Для дистанционного участия в Съезде будет предусмотрена трансляция и запись заседаний.

Всем желающим принять участие в Съезде необходимо заполнить форму регистрации на сайте Съезда до 31 марта 2023 г. Участие бесплатное. По итогам работы Съезда зарегистрированным участникам будет выдаваться электронный сертификат участника Съезда. Участникам будут доступны материалы Съезда, включая онлайн-записи секций, круглых столов и выступлений, а также информация о мероприятиях, проводимых МГУ (летние школы для учителей, программы повышения квалификации, конференции, дни открытых дверей, съезды и др.).

Адрес: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, стр. 13-14, 4-й учебный корпус.

©МГУ им. М.В. Ломоносова на сайте МГУ им. М.В. Ломоносова  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.