12 декабря 2022 г. в России отмечается День Конституции РФ.

12 декабря в России отмечается День Конституции РФ (1993). Официально она вступила в силу в конце 1993 года. И сегодня мы хотим поделиться интересными фактами о Конституции нашей страны, которые ты, возможно, не знал:⠀

🔻Современная российская Конституция во многом основана на конституции СССР.

🔻Конституция РФ — самый важный правовой документ в стране, и право предложить изменения в ней есть у президента и правительства. В 2020 году в неё был внесён ряд поправок. См.: ФКЗ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти») Ссылка: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_346019/.

🔻В Конституции РФ вообще нет ни одного слова, которое являлось бы заимствование из какого-либо иностранного языка. Она полностью написана с использованием только исконно русских слов.

🔻Конституция России в каком-то смысле является долгожителем. Во многих странах изменения в аналогичные документы вносят раз в 15-20 лет, в нашей же стране изменений не было на протяжении 27 лет.

Встреча Президента России В.В. Путина с Председателем Конституционного Суда РФ Валерием Дмитриевичем Зорькиным (Москва, Кремль, 12.12.2022 г.)

Видеообращение_В.И. МатвиенкоСмотреть

Видео_М.Киселева_Конституционный_диктантСмотреть

Видео_Смотреть

Инаугурация Президента РФ В.В. Путина (2018)

Источник:

Инаугурация Владимира Путина (2018)

Дата: 7 мая 2018. Место Большой Кремлёвский дворец, Москва. Причина Президентские выборы в России (2018) Участники Владимир Путин Валерий Зорькин. Четвёртая инаугурация Владимира Владимировича Путина в качестве Президента Российской Федерации состоялась 7 мая 2018 года, которая ознаменовала начало нового шестилетнего срока Владимира Путина на посту Президента России.

Исторические вехи Основного Закона России (2022)

Библиотечные ресурсы и архив Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации — ГАС «Законотворчество» (2022)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.