МАГОМЕДОВА МАДИНА АЛИАСХАБОВНА

МАГОМЕДОВА МАДИНА АЛИАСХАБОВНА

Doctor of Science in Medical Chemistry (2023), Профессор по специальности РАОиФН им. М.В. Ломоносова (2024)

Научная биография:

Магомедова Мадина Алиасхабовна  —  Doctor of Science in Medical Chemistry,   Doctor Habilitatus по   медицинским наукам,  профессор по специальности  РАОиФН им. академика М.В. Ломоносова,    профессор Академии естествознания, доцент кафедры общей и биологической химии ДГМУ, заслуженный работник науки и образования.

В 1995 г. окончила с отличием медицинское училище в г. Буйнакск, 2001 г. окончила с отличием педиатрический факультет Дагестанской государственной медицинской академии. За отличную учебу была рекомендована ученым советом ДГМА в очную целевую аспирантуру на кафедру медицинской и клинической биохимии с последующим трудоустройством.

В 2005, 2021 г. прошла специализацию по «Педагогике и психологии высшей школы»,  2014 г. прошла повышение квалификации по «Инновационным технологиям психолого-педагогической квалификации преподавателей вузов», 2018 г. прошла проф. переподготовку по программе «Государственное и муниципальное управление», в 2024 г  прошла повышение квалификации по «По генетике и геномике популяций».

С 2013-2016 г. заместитель декана факультета внебюджетного обучения ДГМУ.

    В 2019 г.  решением Президиума РАЕ   присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования».

 В 2017 г. заняла 1 место на конкурсе преподавателей вузов «Формирование компетенций в профессиональном образовании».

2020-2021 г.- Выиграла и реализовала грант Главы Республики Дагестан по науке :  «Физиолого-биохимические закономерности физического развития и метаболической адаптации детей школьного возраста Республики Дагестан проживающих в различных природно-климатических условиях» ,  согласно договору  №10 от 28.12.2020 г.

 В 2022 г.- Реализовала еще один грант Главы Республики Дагестан по науке: «Оценка генетической предрасположенности школьников Республики Дагестан к заболеваниям, связанным с нарушением метаболизма фолатов, лактозы и кальция согласно договору №16 от 28.12.2021.

2021 г. – Лауреат конкурса «Национальный сертификат качества», в номинации «Лучший информационный проект», Москва.

2021 г – Получила свидетельство о гос. регистрации базы данных в ФИПС №2022620676.  «Физическое развитие детей, подростков и молодежи Российской федерации в 2000-2021 годах».

2022 г. – Doctor of Science, honoris causa —  почетный доктор наук  Академии естествознания.

2023 г.- Получила  академическое звание Dr.Habil. по специальности «Doctor of Science in Medical Chemistry» , в  Российской академии общественных и фундаментальных наук им. Ломоносова , г. Москва.

2023 г. — Организовала и провела международную  конференцию по геномным технологиям впервые в вузе.

2023 г.- Получила свидетельство о гос. регистрации базы данных  в  ФИПС   № 2023623997.  «Физическое развитие детей, подростков и молодежи Российской федерации :  Региональные шкалы регрессии массы тела по длине (часть 2) » .

Опубликовала  119 научных трудов из них 12 учебных  пособий , 1 монографию , является  автором учебного пособия для врачей «Нормативы для оценки физического развития детей и подростков Российской Федерации»  , г. Москва , 2023г.

Читает курс лекций по медицинской биохимии, клинической биохимии и биохимии в Дагестанском государственном медицинском университете, г. Махачкала.

Награды:

  1. Почетная грамота от Фонда Патриотического воспитания молодежи им. генерал-полковника М. Танкаева. 2016 г.
  2. Почетная грамота регионального общественного движения «Родной Дагестан» за активное участие в организации общественных и благотворительных мероприятий. 2016 г.
  3. Диплом за 1 место в II Международном профессиональном конкурсе преподавателей ВУЗов, за лучшее учебное пособие. 2017 г.
  4. Благодарность от ректора ДГМУ С.Н. Маммаева за первое место на II Международном конкурсе преподавателей вузов (в рамках требований ФГОС) «Формирование компетенций в профессиональном образовании — 2017» по направлению «Медицинские науки».
  5. Благодарность от ректора ДГМУ С.Н. Маммаева за профессиональное мастерство, добросовестный и безупречный труд и достижения в учебно-методической, научной и лечебной работах. 2018 г.
  6. Благодарность Общественной палаты РФ В.А. Фадеев. 2018 г.
  7. Благодарность ОНФ (общероссийский народный фронт). 2018 г.

      8. Благодарственное письмо за добросовестный труд, высокий профессионализм в работе, внимательное отношение к людям и преданность любимому делу от председателя Комитета Государственной    Думы  , В.И. Кашина , 2021г.

    9.  Почетная грамота министра здравоохранения РД. (Т.В. Беляева), 2023г.

   10. Почетная грамота профсоюза работников здравоохранения РФ  (З.К. Бучаева) 2023г.

    11. Благодарственное письмо за подготовку высококвалифицированных специалистов , высокий профессионализм в работе ,  долголетний и добросовестный труд ,  от  ректора ДГМУ  В. Ю. Ханалиева, 2023г.

Область научных исследований: Формирование самообразовательной компетентности обучающихся, инновационные процессы в образовании, рост и развития детей школьного возраста Республики Дагестан, геномика и генетика популяций, роль полиморфизма генов в предикции фосфорно-кальциевых нарушений.

  Совмещает общественную и научно-педагогическую деятельность, эксперт общественной палаты РД и член общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Дагестан, член ученого совета педиатрического и фармацевтического факультетов, Дагестанского государственного медицинского университета.   Неоднократно проводила благотворительную акцию детям сиротам школы-интернат на ул. Лизы Чайкиной и в интернате «Забота», в  г. Махачкала. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.