Академикам РАН вручили Демидовские премии (16.02.2024)

Академикам Российской академии наук вручили Демидовские премии (2023)

Номинанты:

— академик РАН Чарушин Валерий Николаевич;

— академик РАН Четверушкин Борис Николаевич;

— академик РАН Макаров Николай Андреевич.

©️ Источник: РАН и Правительство Свердловской области.

16.02.2024г.

Чествование Демидовских лауреатов состоялось в резиденции губернатора Свердловской области

Церемония вручения Демидовской премии состоялось 16 февраля в резиденции губернатора Свердловской области. В выборе лауреатов самой престижной в научном сообществе награды принимают участие учёные всей страны. В этой связи губернатор Свердловской области, президент Научного Демидовского фонда Евгений Куйвашев и члены попечительского совета – известные уральские промышленники, приняли решение об увеличении размера Демидовских премий с 1 до 2 миллионов рублей.

По поручению Евгения Куйвашева награду Демидовским лауреатам в рамках Десятилетия науки и технологий вручил первый заместитель губернатора Алексей Шмыков.

«Для меня особая честь в год трехсотлетия Российской академии наук вручить Демидовские премии трём выдающимся ученым. Это корифеи науки, настоящие подвижники и патриоты, экспериментаторы и исследователи, которые посвятили свою жизнь приумножению мировой и общечеловеческой сокровищницы знаний, обеспечению непрерывности прогресса и укреплению интеллектуального, технологического и экономического потенциала страны. Президент России Владимир Путин четко обозначил приоритеты научно-технологического развития, их тесную связь с ключевыми задачами в экономике и социальной сфере, в укреплении безопасности и суверенитета в самом широком смысле этого слова. Достижения лауреатов Демидовской премии в полной мере отвечают этой установке», – сказал Алексей Шмыков.

В числе лауреатов Демидовской премии 2023 года наш земляк – академик Валерий Чарушин, который с 2008 по 2022 год был председателем Уральского отделения РАН, а также возглавлял Институт органического синтеза им. И.Постовского УрО РАН. Научное сообщество высоко оценило его вклад в создание отечественных фармпрепаратов, развитие химии и новых технологий органического синтеза. Так, созданное при участии уральского ученого противовирусное средство «Триазавирин» хорошо зарекомендовало себя в борьбе с ковидом и другими вирусными заболеваниями.

«Я обязан этой научной наградой очень многим, начиная от коллектива учителей школы №3 города Кировграда. Научным коллективам Уральского политехнического института, Института органического синтеза, своим научным наставникам <…>. Я обязан этой наградой своим коллегам, работающим в Российской академии наук и Уральского отделения РАН и своей жене, с которой мы полтора года назад отметили золотую свадьбу. Спасибо огромное!», – сказал Валерий Чарушин.

Разработки академика Бориса Четверушкина заложили мощный фундамент для прорывного развития прикладной математики, параллельных вычислений и математического моделирования. Знания и опыт академика особенно востребованы в решении такой актуальной задачи, как увеличение вычислительных мощностей отечественных суперкомпьютеров.

«Я принимаю эту награду с особым чувством. Я много лет работаю с научно-производственным организациями Уральского региона. Характерной чертой Урала является то, что промышленность требует от науки результатов. Понимаете, когда делаешь большое дело нужное для страны, это всегда вызывает энтузиазм, появляются новые интересные идеи. Мне очень приятно, что эта премия вручается здесь – в сердце промышленного Урала, для прикладной математики это очень важно», – сказал Борис Четверушкин.

Академик Николай Макаров отмечен высокой наградой в номинации «Общественные науки» за изучение и сбережение историко-культурного наследия нашей страны, восстановление исторической правды об истинной роли, которую играет наше государство с древнейших времен.

«Археология даёт материальность, она даёт предметы, которые подтверждают, что прошлое реально, по которым мы можем проверить концепции историков. Для нашей огромной страны исключительно важно понимание ее целостности, многообразия культур и общее видение всей панорамы хронологического развития от Калининграда до Сахалина. И академическая археология это сделала», – сказал Николай Макаров.

Напомним, Демидовская премия была учреждена в 1832 году уральским горнопромышленником Павлом Николаевичем Демидовым, вручалась на протяжении 34 лет с 1832 по 1865 годы. В 1993 году премия в Свердловской области была возрождена. Она вручается ежегодно российским учёным за выдающийся вклад в развитие науки.

©️ Источник: РАН и Правительство Свердловской области.